Меню
Главная
Новости
Итоги чемпионата мира по фигурному катанию

В Хельсинки завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В копилке российской сборной – одна бронза и одно золото, в неофициальном медальном зачете наша страна заняла третье место.
Бронзовую медаль завоевали действующие европейские чемпионы Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Пара добилась успеха в сложных условиях: на тренировке перед произвольной программой Евгения получила травму колена, фигуристке наложили 15 швов. Но, несмотря на это, спортсмены выполнили все элементы своего проката и заняли третье место. Две другие спортивные пары Ксения Столбова/Федор Климов и Наталья Забияко/Александр Энберт заняли 5 и 12 места соответственно.
Претендовать на медали среди танцевальных пар было сложно, настоящая борьба развернулась среди лидеров этого вида фигурного катания: пар из Франции, США и Канады. В итоге канадцы Тесса Вертью и Скотт Моир, вернувшиеся после длительной паузы, вернули себе титул чемпионов. Лучшие среди россиян – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев – пятые. Вторая пара Александра Степанова/Иван Букин заняли десятое место.
Самой зрелищной и упорной стала борьба за золото среди мужчин. На место лидера претендовали и титулованный японец Юдзуру Ханью, и еще один представитель этой страны юный Шома Уно, и действующий чемпион мира испанец Хавьер Фернандес. Однако Фернандес лишился своего титула, стал лишь четвертым. Неудержимый Ханью безошибочно исполнил обе программы и стал чемпионом. Россияне Михаил Коляда и Максим Ковтун 8 и 11 соответственно.
Неудержимой на пути к своей второй золотой медали мирового первенства стала и Евгения Медведева. Обе ее программы были исполнены идеально, спортсменка установила новый мировой рекорд, набрав в сумме 233,41 балла. Остальные россиянки Мария Сотскова и Анна Погорилая заняли 8 и 13 места.