Меню
Главная
Новости
Итоги чемпионата мира по летнему биатлону (г. Чайковский)
Итоги чемпионата мира по летнему биатлону (г. Чайковский)

Итоги чемпионата мира по летнему биатлону (г. Чайковский)

В конце августа в г. Чайковский Пермского края прошел чемпионат мира по летнему биатлону. Участие в нем приняли атлеты из 19 стран, в том числе из Словакии, Латвии, Болгарии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Сборная России выглядела явным фаворитом в борьбе за медальный зачет. На старты летнего чемпионата вышли олимпийские чемпионы Антон Шипулин, Алексей Волков, Светлана Слепцова. Компанию им составила удмуртская биатлонистка Ульяна Кайшева. В команде юниоров также мощно смотрелись победители и призеры юниорских чемпионатов Игорь Малиновский, Никита Поршнев, Валерия Васнецова, Кристина Резцова, Екатерина Мошкова и другие. Все дни погода радовала жителей и гостей города жарким солнцем, и биатлонный комплекс «Снежинка» был заполнен до отказа. 

Сильнейшие спортсмены определялись в таких дисциплинах, как смешанная эстафета, спринт и пасьют. В первый же день российские атлеты поднялись на верхнюю ступень пьедестала, выиграв оба микста. Второй соревновательный день медали разыгрывались в спринтах. Прекрасно провели его юниоры, не оставив соперникам шанса. Игорь Малиновский завоевал золото, Василий Томшин серебро, третьим стал Никита Поршнев. Больше интриги преподнес мужской спринт. Антон Шипулин, выглядевший явным фаворитом, не смог справиться с огневыми рубежами, и на обоих допустил по 2 ошибки. В итоге он лишь шестой. Бронзу выиграл словак Томаш Хасилла, серебро у Алексея Волкова, а чемпионом мира стал белорус Владимир Чепелин. Женский юниорский спринт выиграла россиянка Кристина Резцова, следом за ней на вторую ступень пьедестала поднялась белорусская спортсменка Динара Алимбекова, третьей стала Валерия Васнецова. Взрослый спринт покорился Светлане Слепцовой, серебро выиграла Паулина Фиалкова(Словакия), бронзу Ольга Дмитриева (Россия).

​Заключительный день чемпионата также стал успешным для россиян. В гонках преследования у юниоров серебро и бронзу выиграли Игорь Малиновский и Василий Томшин соответственно. Первым стал украинец Тарас Лесюк. Двукратным чемпионом этого летнего чемпионата мира стал Алексей Волков, он первый среди мужчин. С шестого на второе место поднялся Антон Шипулин, болгарин Красимир Анев – третий. Все три места в женском юниорском пасьюте распределились среди наших спортсменок (золото – Наталья Ушкина, серебро – Кристина Резцова, бронза – Валерия Васнецова). В женском пасьюте Паулина Фиалкова стала третьей, серебряную награду выиграла украинка Надежда Белкина. Светлана Слепцова «оформила» золотой дубль. Эти гонки для Слепцовой стали завершающими в карьере. Спортсменка призналась, что скоро станет мамой. Во время последней гонки атлеты из России и других стран сделали надпись на своих щеках «Луч Света», а после окончания соревнований Светлану ждал сюрприз – видео-поздравление от партнеров по команде. 

Летний чемпионат мира по биатлону стал, безусловно, успешным для сборной России. Команда выиграла 18 медалей, отлично показали себя юниоры. А старты в Чайковском стали одним из этапов подготовки команды к Олимпийским играм в Пхенчхане.

 

Комментариев нет

  • Добавьте комментарий, нам очень важно ваше мнение

Добавить комментариев


Чтобы сделать ставку вам необходимо пройти регистрацию