Меню
Главная
Новости
Лишится ли Россия чемпионата мира по биатлону 2021?
Лишится ли Россия чемпионата мира по биатлону 2021?

Лишится ли Россия чемпионата мира по биатлону 2021?

За один день до начала чемпионата мира по биатлону Международный Союз биатлонистов (IBU) провел очередное заседание, касающееся вопросов допинга и конкретно российского биатлона. 

По итогам заседания Союз принял решение отправить свои предложения по ужесточению наказания за использование спортсменами допинга во Всемирное антидопинговое агентство. Вместе с этим агентству предложат увеличить и штраф, взимаемый с биатлонных федераций в случае нарушения антидопинговых правил, а также сократить квоту спортсменов на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

Но главным решением для российской стороны стала отмена чемпионата мира в Тюмени 2021 года и перенос его в другую страну. Вернее, Союз предложил российским представителям до 24 февраля добровольно отказаться от права проведения мирового первенства. 

Ситуацию прокомментировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Мы не станем отказываться от чемпионата мира, будем бороться за негоМы уже итак отдали кубок мира. Вопрос здесь еще в том, что ВАДА имеет определенное давление на Международный Союз биатлонистов. В настоящее время деятельность Российского антидопингового агентства приостановлена, но осенью оно должно заработать вновь, тогда, надеемся, всё решится в нашу сторону».

Решение IBU возмутило и четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова. Он также считает, что добровольно отказываться от чемпионата нельзя. Нужно отстаивать свои права, несмотря на давление мировых спортивных организаций.

Останется ли Тюмень столицей мирового первенства в 2021 году, мы узнаем в конце февраля, а сейчас остаётся пожелать российской сборной успешных выступлений на чемпионате мира в Австрии, несмотря на такую сложную для нас ситуацию.

 

Комментариев нет

  • Добавьте комментарий, нам очень важно ваше мнение

Добавить комментариев


Чтобы сделать ставку вам необходимо пройти регистрацию