Меню
Главная
Новости
17 декабря - день памяти ЗМС СССР по лыжным гонкам Смирнова Василия Павловича!
17 декабря - день памяти ЗМС СССР по лыжным гонкам Смирнова Василия Павловича!

17 декабря - день памяти ЗМС СССР по лыжным гонкам Смирнова Василия Павловича!

СМИРНОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Родился 17 декабря 1916 года в пос. Лихоборы Тимирязевского района г.Москвы. Регулярно спортом начал заниматься с 1932 года.

В 1939 году был призван в ряды Советской Армии, службу проходил во внутренних войсках МВД СССР, и до 1954 года активно занимался лыжным спортом.

Смирнов В.П., один из первых спортсменов среди лыжников, завоевал 14 раз звание чемпиона Советского Союза. За достижения в лыжном спорте ему присвоено почетное звание "Заслуженный мастер спорта СССР".

Закончив выступления в большом спорте и перейдя на тренерскую работу, Смирнов В.П. подготовил большую группу спортсменов высокого класса: среди них чемпионы и призеры всесоюзных и международных соревнований, заслуженные мастера спорта СССР Иван Рогожин, Зинаида Толмачева, Валентин Матюшенков, Александр Привалов (биатлон), Николай Гусаков (лыжное двоеборье).

За долголетнюю, безупречную и большую общественную работу по развитию лыжного спорта в стране и обществе "Динамо" В. П. Смирнов награжден орденом "Знак Почета", знаком "Отличник физической культуры", а за заслуги в развитии физической культуры и спорта — девятью медалями Вооруженных Сил СССР. Ему присвоено звание заслуженный тренер РСФСР.

Смирнов В. П. — член общества "Динамо" с 1939 года; вся его трудовая деятельность — образец трудолюбия в достижении высоких спортивных результатов.

Спортивная и трудовая деятельность В. П. Смирнова — яркий пример преданности любимому виду спорта и своей организации.

Комментариев нет

  • Добавьте комментарий, нам очень важно ваше мнение

Добавить комментариев


Чтобы сделать ставку вам необходимо пройти регистрацию