Меню
Главная
Новости
Определены новые чемпионы России в фигурном катании

Чемпионат России по фигурному катанию, проходящий в Челябинске, завершился в минувшее воскресенье. Лучший среди мужчин – Михаил Коляда, исполнивший и короткую, и произвольную программы практически без ошибок. И если победа Коляды, занявшем на прошлом чемпионате мира 4 место, не стала неожиданностью, то серебро вчерашнего юниора 18-летнего Александра Самарина оказалась сенсацией российского первенства. Самарин показал не только блестящий результат, но и отобрался на чемпионат Европы 2017 года, куда отправится вместе с Михаилом Колядой. Бронзовую награду у мужчин выиграл Максим Ковтун.
Среди представительниц прекрасного пола вновь не оказалось равных Евгении Медведевой. Действующая чемпионка мира оставила позади своих соперниц, установив новый мировой рекорд в 233, 57 баллов (который, к сожалению, не засчитывается, поскольку был установлен не на международных соревнованиях). Второй неожиданно стала Алина Загитова. Третье место – у Марии Сотсковой. Анна Погорилая и Елена Медведева заняли четвёртое и пятое места соответственно.
Олимпийские чемпионы Ксения Столбова и Федор Климов выиграли золото среди спортивных пар. Спортсмены боролись за каждый элемент, а Ксения к тому же выступала с травмой ноги. Серебро завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, бронзу – Наталья Забияка и Александр Энберт.
Среди танцевальных пар лучшими оказалась также «золотая олимпийская» пара Екатерина Тарасова и Дмитрий Соловьев. Обладателями серебряных наград стали Александра Степанова и Иван Букин, бронзовые медали достались Виктории Синициной и Никите Кацалапову.