Меню
Главная
Новости
Мошенники в благотворительности
Мошенники в благотворительности

Мошенники в благотворительности

Волки в овечьей шкуре

В последние годы  в России  благотворительностью  стали заниматься многие. Достаточно включить телевизор, как на обывателя обрушивается потоком информация о больных детишках, нуждающихся в дорогостоящем лечении или в операциях, о нуждающихся детских домах и домах престарелых, о бедственном положении приютов с бездомными животными. Проявлять сознательность, помогать нуждающимся всем миром стало популярно и модно. Но у любого явления, даже самого положительного, всегда есть две грани. Благотворительность, к сожалению, здесь тоже не является исключением.
Так, регулярно в СМИ всплывает информация об  изобретательности излишне  ”предприимчивых”  соотечественников, готовых нажиться на чужих страданиях, людской беде и нашем с вами сочувствии. Подобные люди  своей ”деятельностью”  подрывают веру наших граждан в благотворительность как таковую. Итак, давайте рассмотрим возможные варианты мошенничества в благотворительности.

1. Значительная доля махинаций под предлогом благотворительности приходится на интернет. Поле деятельности для жулья и аферистов здесь воистину широко. Это и рассылки спама с призывами помощи больным детям, истории и фотографии которых вполне реальные, взятые с сайтов действительно  существующих благотворительных организаций. Аферисты прекрасно понимают, что известным организациям и публичным людям, их представляющим, всегда больше доверия. Только вот банковские реквизиты, а также реквизиты электронных кошельков, представленных ими, к истинным благотворителям не имеют ровно никакого отношения. Это и липовые, фишинговые сайты, имитирующие известные всей стране благотворительные организации. И многие из них даже представления не имеют, что от их имени ”работают” мошенники.
Здесь важно проявить бдительность, и посетить сайт, от имени которого идет сбор денежных средств. Важно проверить совпадение реквизитов электронных кошельков. Если таковой сайт не имеется вообще, это должно насторожить, так как организация, занимающаяся публичным сбором средств, вряд ли предоставит финансовые отчеты о собранных и потраченных ими денежных средствах.
Нужно всегда помнить о том, что честная, официально действующая благотворительная организация всегда максимально открыта для граждан, всегда предоставляет полную информацию о своей деятельности, об уже реализованных проектах, о конкретных людям, которым уже удалось помочь. На сайте такой организации представлена детальная информация о нуждающихся в помощи людях, даты и местоположения предполагающихся акций, поездок, иных мероприятий.
2. Стоит обратить внимание на такой вид мошенничества, как платные номера. В соцсетях буквально годами  распространяется одна и та же информация о срочном переливании донорской крови тяжело больному ребенку или о срочной помощи больной собаке с фотографиями пожалостливее. При этом, не указано никаких контактных данных, кроме номера телефона, по которому следует звонить. И стоит наивным, сердобольным гражданам, жаждущим помочь, позвонить по указанным номерам, как с их телефонов списываются зачастую очень приличные суммы деньги без их ведома и желания. Опасность данной схемы в том, что в соцсетях информация очень быстро распространяется через друзей и знакомых, и, как правило, никаких подозрений не вызывает.

3. Желающих погреть руки на чужой беде в реальной жизни тоже хватает. На улицах многих российских городов можно увидеть активных и бойких молодых людей, продающих воздушные шарики, зубные щетки, браслеты и ручки в пользу больных детей, представляющихся сотрудниками или волонтерами от якобы известных благотворительных фондов. Некоторые из них также предлагают подписаться на пожертвования через интернет. Следует помнить, что, как правило, солидные, благотворительные организации подобные уличные акции не проводят. Можно заметить, то здесь, то там,  суровых мужчин и женщин, одетых в черное, собирающих деньги ”на храм”, не говоря уже об уличных попрошайках. Как правило, все эти люди к благотворительности никакого отношения не имеют. Зачастую, они  не могут дать мало-мальски внятной информации, от какой  конкретно организации они работают, предоставить информацию о ее юридическом адресе, номерах телефона. Если даже некий номер телефона и будет предоставлен, то с большой долей вероятности он будет ”вне зоны доступа”, ”временно заблокирован”, или на звонок попросту никто не ответит. Обычно такие горе-благотворители очень не любят, когда их фотографируют и панически боятся камеры, что еще раз свидетельствует о мошенническом характере акции.
          В крупных российских городах последние годы широко практикуется проведение различных благотворительных ярмарок и базаров, в  которых с удовольствием принимают активное участие различные благотворительные организации. Иногда подобные благотворительные акции проходят перед большими религиозными праздниками в церквях и храмах. Здесь люди, приобретая сувениры, поделки, продукты питания, точно знают, что вырученные от акции деньги действительно дойдут до адресата, будут потрачены так, как надо.
 С мошенничеством под маской благотворительности, этими волками в овечьей шкуре, нужно бороться, и всячески пресекать их вредительскую деятельность всеми возможными способами. Ведь наученные своим горьким опытом, наши добросердечные обманутые сограждане перестают верить в людскую беду, искренности призывов нуждающихся в помощи, и, рано или поздно, станут бесчувственными к чужой беде.

 

 
 
 

Комментариев нет

  • Добавьте комментарий, нам очень важно ваше мнение

Добавить комментариев


Чтобы сделать ставку вам необходимо пройти регистрацию